Esta semana estamos entregando al Secretario de Derechos Humanos del gobierno argentino HORACIO PIETRAGALLA CORTIS un petitorio firmado por dirigentes políticos y sindicales de: Brasil, Paraguay, Chile, Uruguay, México, Perú, Costa Rica, Colombia, El Salvador, Inglaterra, Portugal, Estado Español, Italia y Estados Unidos, por la LIBERTAD INMEDIATA A SEBASTIÁN ROMERO, donde se denuncia la situación de arbitraria privación de libertad de SEBASTIAN RODRIGO ROMERO, actualmente con prisión domiciliaria SE SOLICITA QUE LA SECRETARÍA A SU CARGO TOME LAS MEDIDAS PERTINENTES. Sebastián recibió varias imputaciones de crímenes solamente en virtud de su participación en la manifestación popular del día 18 de diciembre de 2017 en contra las reformas neoliberales que quería aplicar el gobierno de Mauricio Macri. Donde el RIESGO DE FUGA EN ESTE MARCO RESULTA IRRAZONABLE, SUMADO AL HECHO DE QUE EL MANTENIMIENTO DE LA PRIVACIÓN DE LIBERTAD RESULTA DESPROPORCIONADO.

Buenos Aires, 29 de junho de 2021

Al Sr. Secretario

de Derechos Humanos de la Nación

HORACIO PIETRAGALLA CORTIS

Nosotros Dirigentes Políticos y Sindicales de varios países nos sumamos al pedido de LIBERTAD INMEDIATA A SEBASTIAN ROMERO

Denunciamos la situación de arbitraria privación de libertad de SEBASTIAN RODRIGO ROMERO, actualmente con prisión domiciliaria en el domicilio sito en la calle Castro n° 1590 – 6° “A” de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (tel. 15-5113-3255), Y A SOLICITAR QUE LA SECRETARÍA A SU CARGO TOME LAS MEDIDAS PERTINENTES.

Sebastian está recibiendo varias imputaciones de crímenes solamente en virtud de su participación en la manifestación popular del día 18 de diciembre de 2017 en contra las reformas neoliberales que quería aplicar el gobierno de Mauricio Macri.

En contra de él ya fue hecho un pedido de captura internacional, que fue efectivizado el día 30 de mayo de 2020 en la República Oriental del Uruguay donde fue extraditado a Argentina.

Donde fue indagado y procesado en la causa CFP 20270/2017 con el juez instructor hizo lugar al pedido de prisión domiciliaria, en los términos de los arts. 211 (intimidación pública) y 238 incs. 1º y 2º (atentado a la autoridad agravada), ambos del Código Penal.

A partir de ahí tiene cumplido acabadamente con las obligaciones propias de arresto domiciliario sin solución de continuidad.

Debe agregarse que en el proceso penal al que le sigue la prueba de cargo son declaraciones testimoniales de funcionarios, integrantes de las fuerzas de seguridad, además de filmaciones y prueba documental. Por lo tanto, no existe la más remota posibilidad de que encontrándose en libertad pueda afectar la prueba.

Los hechos y la calificación legal mediante la cual es juzgado, que le permitiría incluso una pena en suspenso, sumado a que lleva casi un año en prisión preventiva.

Es que aún si fuera condenado en la actualidad incluso a una pena de efectivo cumplimiento, ésta podría ser menor a 3 años y me permitiría obtener la libertad condicional.

POR LO TANTO, EL RIESGO DE FUGA EN ESTE MARCO RESULTA IRRAZONABLE, SUMADO AL HECHO DE QUE EL MANTENIMIENTO DE LA PRIVACIÓN DE LIBERTAD RESULTA DESPROPORCIONADO.

Resulta imperiosa la necesidad de poner fin a su detención cautelar que a esta altura implica una medida desproporcionada, arbitraria e ilegal, erigiéndose lisa y llanamente en una pena anticipada.

El mantenimiento de la privación de libertad no sólo resulta inconstitucional de acuerdo con las leyes de Argentina, al afectar el art. 18 C.N., pero también contraría los arts. 7.2. 7.3, 7.5 y 8.2 de la Convención Americana de Derechos Humanos (art. 75 inc. 22 C.N.), dado que se erige en una pena anticipada y en una detención arbitraria, fuera de los parámetros legales y que excede el plazo razonable, teniendo en cuenta la calificación legal del delito que se le enrostra.

Por eso nos sumamos a la denuncia de esta situación ante la Secretaría a su cargo, teniendo en cuenta la clara violación a normativa interna e internacional protectora de los derechos humanos, lo que implica la eventual responsabilidad del Estado Nacional.

Atentamente.

MEXICO

Cecilio Sánchez – MIEMBROS DEL MOVIMIENTO OBRERO MATAMORENSE 20/32 / México

Gabriel Ramirez Villalba – FPFVI- Frente Popular Francisco Villa Independiente / México

Israel Cervantes Córdova – Oposición sindical obrera GENERANDO MOVIMIENTO General Motors, Silao, Guanajuato / México

Adriana Urrea Secretaria General – SUTNOTIMEX – Sindicato Único de Trabajadores de NOTIMEX / México

Álvaro García Cruz – Corriente Intersindical de Trabajadores del STC-METRO, CDMX / México

Francisco Jiménez Reyes y Esteban Herrera – Organización de obreros petroleros activos y jubilados de Poza Rica, Veracruz, en defensa de PEMEX / México

Francisco Bravo Herrera – Comité de Lucha Emiliano Zapata de la seccion IX democrática SNTE-CNTE / México

COSTA RICA

Jhonn Vega Masis – PT- Presidente y candidato a la presindencia 2018 del Partido de los Trabajadores / Costa Rica

Jessica Barquero Barrantes – Lucha Mujer / Costa Rica

Alexis Casanova Moreno – UDECO – Unión de Empleados de la Cooperativa de Productores de Leche Dos Pinos / Costa Rica

Jouseth Chaves Rodríguez – SITRASEP – Sindicato de Trabajadores del Sector Privado / Costa Rica

Obeth Morales Barquero – SINATRAA – Sindicato Nacional de Trabajadores Agroindustriales y Afines / Costa Rica

Fredy Rodríguez Cordero – SIPACAAP – Sindicato de Pescadores Artesanales Criadores Acuícolas y Anexos de Puntarenas / Costa Rica

Pabel Bolivar Porras – Vicepresidente Base CINDEA San Antonio, satélite Llano Bonito – Asociación de Profesores de Segunda Enseñanza APSE / Costa Rica

Greivis González López – Presidente Base de la Unidad Pedagógica José Fidel Tristán Asociación de Profesores de Segunda Enseñanza APSE / Costa Rica

Alejandro Cedeño – Vicepresidente Base Liceo Diurno de Guarari Asociación de Profesores de Segunda Enseñanza APSE / Costa Rica

Lady Cambronero – Vicepresidenta Base del Liceo Académico de  sociación de Profesores de Segunda Enseñanza APSE / Costa Rica

EL SALVADOR

Sonia Margarita Viñerta – USTTISDEMU- Unión Sindical de Trabajadoras y Trabajadores del Instituto Salvadoreño de Desarrollo de la Mujer / El Salvador

Alberto Monge Escobar – SITRASALUD- Sindicato de Trabajadores de la Salud / El Salvador

Erick Zelaya Ramos- SITCO- Sindicato de Trabajadores de la Comisión Nacional de micro y pequeña empresa / El Salvador

COLOMBIA

María Paula Hougton, Partido Socialista de los Trabajadores. (PST)

Pedro Londoño Maya, Coordinadora Sindical de Solidaridad de Cartagena

Fredis Marrugo Velásquez por Ustrial Cartagena

INGLATERRA:

Martin Cavanagh, PCS (state workers) union national Deputy President,

Martin Ralph  Secretary of International Socialist league, Vice President Liverpool TUC,

Margaret McAdam ISL Secretary of Liverpool TUC, Matt Wells, Secretary PCS union branch 001151

Jo McNeill, UCU National Executive Council, Chair person of Liverpool University UCU,

Paul McGowan – National Chair of LGBT+ Socialists;

Matt Wells, ISL, Secretary PCS union branch 001151

Amanda Dempsey, Red Raven socialist movement member

John Pearson  co-chair, Stockport United Against Austerity,

Ashley Walker Organiser of SAFE (Stockport LGBTQ+),

Chantelle Lunt, lider  principal de BLM y «United We Stand» Merseyside,

PORTUGAL:

António Louçã – CT RTP;

João Reis – CT Autoeuropa e Dirigente STASA – Setor automóvel;

Danilo Moreira – Presidente do STCC – Sindicato dos Trabalhadores de Call Center

Francisco São Bento – SNMMP (Sindicato Nacional de Motoristas de Matérias Perigosas)

Raquel Varela – Historiadora

Rui Djassi – Dirigente SITE CSRA – Fiequimetal – Indústrias Transformadoras;

José Patrício – CT Groundforce;

Carlos Pinto – SOS Handling ex CT Groundforce;

José Abrantes – Dirigente STCC-Tás logado? – Call Center;

Rebeca Moore – Dirigente feminista;

José Pereira – Académico e Dirigente movimento negro e antirracista;

Otávio Raposo – Académico e Dirigente movimento negro e antirracista;

António Tonga – Dirigente movimento negro e antirracista;

Lúcia Gomes – Advogada movimento negro e antirracista;

Pedro Feijó – Académica e Ativista LGBTQIA+.

ESTADO ESPAÑOL

Ángel Luis Parras Sen – Sindicato de Comisiones de Base (Estado Español)

Laura Requena Tejero – Coordinadora Andaluza de [email protected][email protected] en abuso de temporalidad

Juan Ramos – Sindicato de Comisiones de Base (Estado Español)

ESTADOS UNIDOS 

Blanca Missé, California Faculty Association, San Francisco State University

Jose Montenegro, United Educators of San Francisco

ITALIA

Daniele Cofani, Cub Trasporti Alitalia-Roma, Italia

Diego Bossi, Allca-Cub Pirelli-Milano, Italia

Massimiliano Dancelli, Direttivo Fiom Cremona, Italia

Fabiana Stefanoni, Direzione del Partito di Alternativa Comunista, Italia

Matteo Luca Frigerio, Direzione del Partito di Alternativa Comunista, Italia

CHILE:

María Rivera, Convencional constituyente, abogada de Derechos Humanos, Coordinadora de Defensa Popular y dirigenta del MIT

Diego Guerra, dirigente sindicato industria Gualapack

Manuel Quiñones, dirigente sindicato 3 Mas Errazuriz, mina El Teniente

Mónica Ibañez, dirigenta trabajadores de la Educación,  pobladora Puente Alto

PERÚ

José Luis Martínez, Secretario general del Sindicato de Trabajadores de Corporación Celima SA y Conexos

BRASIL

Vera Lucia – Dirigente nacional do PSTU/Brasil e candidata à presidencia da republica em 2018;

José Maria de Almeida – Presidente nacional do PSTU/Brasil;

Aldiério Florêncio Pereira –  Federação Sindical Democrática dos Metalúrgicos de Minas Gerais/Brasil;

Paulo Arletes Rios Barela – Secretaria Executiva Nacional da CSP-Conlutas – Central Sindical e Popular/Brasil;

Altino de Melo Prazeres Junior – Sindicato dos Metroviários São Paulo/Brasil;

Rivânia Lucia Moura de Assis – ANDES-SN – Sindicato Nacional dos Docentes das Universidades Brasileiras;

Atnágoras Teixeira Lopes – Sindicato dos trabalhadores da construção Civil de Belém/Brasil;

Claudia Machado Ribeiro – Simpere-PE – Sindicato dos Profissionais da Educação de Recife/Brasil;

Clerio Lucas Guaitolini – Sinasefe-IFES – Sindicato Nacional dos Servidores da Educação Federal/Brasil;

Danilo Garcia Serafim – SEPE-RJ – Sindicato Estadual dos Profissionais da Educação do Rio de Janeiro/Brasil;

Eduardo Henrique Soares da Costa – Sindipetro-RJ – Sindicato dos Petroleiros do Rio de Janeiro/Brasil;

Weller Gonçalves – Sindicato dos Metalúrgicos de São Jose dos Campos e Região/Brasil;

Irene Maestro Sarrion dos S. Guimarães / Movimento Luta Popular/Brasil;

Luiz Carlos Prates (Mancha)  – Sindicato dos Metalúrgicos de São Jose dos Campos e Região/Brasil;

Herbert Claros da Silva – Rede Internacional de Luta e Solidariedade;

Magno de Carvalho Costa – SINTUSP-SP – Sindicato dos Trabalhadores da USP (Universidade São Paulo)/Brasil;

Marcela Cristina Andrade de Azevedo – Movimento Mulheres em Luta/Brasil

Noel Marcelo de Almeida – Sintramita – Sindicato dos Metalúrgicos de Itaúna e Região/Brasil

Raquel Aguiar Santos – Etnia Tremembé – Maranhão/Brasil

Rosália Maria Fernandes – Sindsaúde/RN – Sindicato dos Servidores da Saúde do Rio Grande do Norte/Brasil;

José Manoel de Campos Ferreira – Sindisprev-RS – Sindicato dos Previdenciários do Rio Grande do Sul/Brasil;

Júlio Cesar Condaque Soares – Movimento Quilombo Raça e Classe/Brasil;

Paulo Sergio da Silva – Sindicato dos Aeroviários de Porto Alegre;

Gerlane Gomes Pimenta – SEEB-MA – Sindicato dos Bancários do Maranhão/Brasil;

Clarckson Messias A. do Nascimento – Sindipetro-AL/SE – Sindicato dos Petroleiros de Sergipe/Brasil;

Amaro Lourenço – FEDAFER-PE – Federação dos Trabalhadores Assalariados Rurais de Pernambuco/Brasil;

Bruno Gomes Terribas – Sindipetro PA/AM/MA/AP – Sindicato dos Petroleiros do Pará, Amazonas, Maranhão e Amapá/Brasil;

Hidetoshi Takiishi – Sindsef-SP – Sindicato dos Servidores Publicos Federais no Estado de São Paulo/Brasil;

Jailson da Silva Lage – Sindjufe-BA – Sindicato dos Servidores do Judiciário Federal da Bahia/Brasil;

Jose Lima Santos – Sintracomo-RR – Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil de Roraima/Brasil

Saulo Costa Arcangeli – Sintrajufe-MA – Sindicato dos Trabalhadores do Judiciário Federal do Maranhão/Brasil.

Adhiere Wilfredo Llanos, Secretario general del Sindicato de Trabajadores Obreros de BSH electrodomésticos –

URUGUAY

Richard Ferreira dirigente de los Tercerizados de OSE (Obras Sanitarias del Estado)

Raul Torres presidente del Sindicato de Obreras y Obreros del Frigorífico Canelones

Orlando Ortiz – Delegado general ALORICA – Call Centers

PARAGUAY

Eduardo Aguayo Secretario Político del Partido de los Trabajadores (PT) de Paraguay, miembro de la Liga Internacional de los Trabajadores – Cuarta Internacional (LIT-CI).

Julio López Presidente de la Confederación de la Clase Trabajadora (CCT).