COMPARTILHAR

Nós, abaixo-assinados, queremos expressar nossa solidariedade com o povo e os trabalhadores da Venezuela, imersos em uma grave crise social e que sofrem uma dura repressão nos protestos contra a fome e em defesa das liberdades democráticas.

Nossa solidariedade com o povo venezuelano e suas lutas concretiza-se no repúdio ao governo de Nicolás Maduro, sustentado pelas Forças Armadas, e que assassinou mais de 120 pessoas que protestavam contra a fome, a miséria e o governo.

Não apoiamos a oposição de direita pró-ianque da MUD. Igualmente, repudiamos toda ingerência na Venezuela por parte do imperialismo europeu e norte-americano, encabeçado hoje por Donald Trump.

Maduro vem denunciando um “plano golpista” e uma suposta guerra econômica. No entanto, o verdadeiro golpe é dado pelo seu governo contra o povo trabalhador e as massas populares.

Por outro lado, utiliza uma fraudulenta Assembleia Nacional Constituinte (ANC), com a qual busca perpetuar-se no poder indefinidamente para continuar garantindo os negócios com os empresários nacionais e as multinacionais pelas costas do povo.

O governo alardeia que com a Constituinte conseguiu “a paz e a tranquilidade”. Mas, na realidade, não resolveu nenhum dos problemas que deram origem aos protestos. Pelo contrário, a inflação, a escassez, a fome e o desemprego se agravaram. Enquanto isso, Maduro continua pagando a dívida externa. Recentemente, anunciou que havia pago 65 bilhões de dólares em dois anos, enquanto reduz drasticamente as importações, o que aprofunda o desabastecimento de alimentos e medicamentos.

A solução para o povo venezuelano não virá de negociações entre Maduro, a MUD e o imperialismo para continuar aplicando um dos planos de ajuste mais terríveis na história desse país. A única saída possível continuará sendo a luta e a mobilização unitária pela saída deste governo e sua política de fome e ditatorial. Por isso, nós propomos a organização de uma greve geral para derrubar Maduro e impor uma alternativa operária para o país.

Na Venezuela, expressamos nosso apoio a toda mobilização popular que aponte para essa mudança de fundo que imponha um plano econômico de emergência operário e popular, que exproprie as multinacionais e a pilhagem do imperialismo, que nacionalize cem por cento do petróleo para o povo venezuelano, que deixe de pagar a dívida externa e utilize todos esses recursos para dar alimento, saúde, educação e trabalho ao povo trabalhador. Nesse sentido, apoiamos toda iniciativa unitária que contribua para a construção de uma alternativa política independente socialista e dos trabalhadores.

Assinaturas

Argentina

Rubén “Pollo” Sobrero, Secretário Geral Unión Ferroviaria Seccional Oeste- Haedo

Edgardo Reynoso, dirigente ferroviário do Cuerpo de Delegados de Ramal TBA-Sarmiento

Angélica Lagunas, Secretária Geral de ATEN, docentes de Neuquén

Jorge Adaro, Secretário Geral de Ademys, docentes da cidade de Buenos Aires

Pablo Almeyda, Delegado Geral do Ministério da Economia, Asociación de Trabajadores del Estado (ATE)

Cristian Luna, secretário geral SITE. Sindicato de enfermeiros de Tucumán

Germán Tonero, delegado setor de montagem General Motors – Rosario, Argentina

Sebastián Romero, dirigente comitê de luta dos suspensos da General Motors – Rosario

Rodolfo Vidal, Comissão Interna de Reivindicações (CIR) Felfort

Franco Idoeta, CIR Felfort

Carolina De Filippi, CD SUTE Mendoza

Adriana Astolfo, Secretária Geral de ADOSAC Pico Truncado, Docentes de Santa Cruz

Mónica Méndez, Comissão diretora Cicop , Médicos da Província de Buenos Aires

Graciela Calderón, Secretária Adjunta do SUTEBA, La Matanza, Docentes

Isabel Guzmán, dirigente da Agrupación Docentes en Marcha

Viviana Carranza, delegada sindical de Foetra, Telefônicos

Juan Carlos Giordano, deputado nacional da Izquierda Socialista-FIT

Mónica Schottahuer, delegada ferroviária e deputada pela província de Buenos Aires da Izquierda Socialista-FIT

Laura Marrone, dirigente docente e deputada da Izquierda Socialista-FIT pela cidade de Buenos Aires

Liliana Olivero, ex-deputada por Córdoba da Izquierda Socialista-FIT

Ezequiel Peressini, deputado por Córdoba da Izquierda Socialista-FIT

Anisa Favoretti, deputada de Santiago del Estero da Izquierda Socialista-FIT

José Castillo, professor, dirigente da AGD (docentes universitários de Buenos Aires) e da Izquierda Socialista

Nicolás Nuñez, Comissão Diretora da FUA (Federación Universitaria Argentina)

Mercedes Trimarchi e Malena Lenta, dirigentes do agrupamento Isadora, Mujeres en Lucha

Mariana Romero, CD SUTEBA Ensenada

Hugo Navarro, ex-delegado Unión Obrera Metalúrgica (UOM)

Héctor De la Pera Ibáñez, delegado ATE Morón

Pieri García, ex-delegado petroleiro Nuevo Cerro Dragón (NCD), CD

Javier Balcázar, delegado mineiro Cerro Vanguardia, San Julián, Santa Cruz

Vice-presidência “El Viraje”, Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras de la UBA (Universidad de Buenos Aires)

Lorena Cáceres, delegada SUTEBA

Patricio Peralta, delegada SUTEBA

Juan Ignacio Jerez, delegada SUTEBA

PSTU – Argentina

Bélgica

Nathalie Leloup, delegada CGSP-ALR Saint-Gilles, Bruxelles

Catherine Bernard, delegada do Syndicat des Employés Techniciens et Cadres (SETCA) – Luxembourg

Matthieu Lallemand, delegado da Centrale Générale des Services Publics – Administrations Locales et Régionales (CGSP-ALR) – Anderlecht – Bruxelles

Martin La Grange, delegada da CGSP-Cheminots – Bruxelles

Bolívia

José González, secretário executivo Federación Trabajadores de Salud Cochabamba

Sergio Yapu, secretário geral sindicato Maestros Rurales de El Alto

Gualberto Arenas, dirigente Federación Regional Campesina Valle Alto Cochabamba

Carlos Rojas, dirigente Fejuve Contestataria (Juntas Vecinales) de El Alto

Alaín Rivera, advogado Oficina Jurídica de los Trabajadores de Cochabamba

Humberto Balderrama, membro da Direção Nacional do Partido de los Trabajadores

Eliseo Mamani, ex-executivo Federación de Maestros Rurales de La Paz

Jesús Choque, operário de Fino, ex-dirigente Federación Fabriles de Cochabamba

Olga Espinoza, delegada estudantil acadêmica do Centro de Estudiantes de Comunicación, UMSA

Isabel Jiménez, professora urbana

Gonzalo Sanjines, dirigente ARPT

Lola Paucara, dirigente de Fuerza

Martha Lima, dirigente de Fuerza

Brasil

 

Herbert Claros, Setorial Internacional da CSP-Conlutas

Acacio Hermann Keufner Júnior

Adaxis do Santos Meri, CST – SP

Ademir dos Santos, Oposição dos Garis/RJ

Adolpho Ferreira, Professor da Rede Municipal RJ e Itaguaí

Adonias Neri, professor da ETEC ZONA SUL/SP

Adriano Dias, Cipeiro e Oposição dos Correios/RJ

Afonso Modesto, Coordenador do SINDTIFES

Afonso Rufino, Vice-Presidente do SINTECT – Amazonas

Aguinaldo Barbosa, Coordenador do SINTSEP-PA

Alberto Marins, Diretor do SEPE/Niterói

Alessandra Primo, ativista do GT de Mulheres do SINTUFF

Alex da Silva Gomes, Diretor do Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos – SP

Alex Fernandes, Direção do Sindicato dos Metroviários de São Paulo

Alex Santana, Direção do Sindicato dos Metroviários de São Paulo

Alexandre Roldan, Direção do Sindicato dos Metroviários de São Paulo

Amanda Lopes, Direção do DCE UNAMA

Amiraldo Garcia, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Bujaru-Pará

André Bucaresky

André Tavares, Coordenação Distrital do SINTEPP Belém-PA

Andrea Solimões, Vice-Presidente Norte II do ANDES

Angélica Sousa, Delegada Sindical, Oposição Correios/RJ

Ângelo Balbino, Oposição SIMPRO – DF

Antônio Carlos, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Baião – Pará

Antonio da Silva, Cipeiro e Oposição dos Garis/RJ

Antônio Souza dos Santos, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Concórdia do Pará

Arinete Ferreira Barrancas, Professora Apeoesp – SP

Atnágoras Lopes, dirigente do Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil de Belém e membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS

Avanilson Araújo, dirigente do movimento Luta Popular

Babá, Servidor Público Federal, integrou a fundação da CUT e da FASUBRA

Barbara Sinedino, Coordenação Geral do SEPE/RJ (Sindicato professores RJ)

Bernarda Ferreira, Coordenadora Geral do SINTUFF

Bianca Damascena, Professora da Rede Estadual RS

Bruno da Rosa, Cipeiro e Oposição dos Garis/RJ

Bruno Melo, Professor da Rede Estadual RJ

Camila Inácio, Servidora Pública no DF

Carlos Abreu, Coordenador Geral do SINTUFF

Carlos Roberto, Direção do Sindicato dos Químicos de SJC/Região/São Paulo

Carlos Roberto, Serviço Público Estadual/PA

Cássia Ceres, Direção da Unidos Pra Lutar (Tendência Sindical)

Celso Borba, presidente da Fenametro (Federação Nacional dos Metroviários)

Charles Pimenta, Diretor do SEPE/RJ

Cirlene Coelho, Coordenadora Geral do SINTUFF

Claudemir Teixeira, Diretor do Sindicato dos Bancários do Maranhão

Cláudia Ribeiro, dirigente do Sindicato dos Trabalhadores em Educação da rede municipal de Ensino do Recife e membro da Executiva Estadual da CSP-CONLUTAS PE

Consolação Rodrigues, Coordenadora do SINTSEP-PA

Cristiano Leite, Direção do Sindicato dos Químicos de SJC/Região/São Paulo

Daniel Gabilan, Delegado Sindical, Oposição Correios/RJ

Daniel Pacheco, Cipeiro e Oposição dos Garis/RJ

Daniella Cesar, Coletivo LGBT Nova Friburgo e PSTU

Davi Paulo, Direção do Sindicato dos Químicos de SJC/Região/São Paulo

Débora Neves, Sindicato Comerciários Erechim

Diego Vitello, Cipeiro do Metrô de SP

Douglas Diniz, Luta Socialista (LS), Direção Nacional do PSOL

Duylio Aleixo, Direção do DCE UNAMA

Edimilson Luis, Coordenador do SINTUFF

Edison Nesladek Satiro, Oposição Apeoesp – SP

Edivaldo de Paula, Delegado Sindical, SINTTEL/MG

Ednaldo Sacramento, Petroleiros Bahia

Ednardo Lobão, Coordenador do SINTSEP-PA

Edson Batista (Edinho), Delegado Sindical, Oposição Correios/RJ

Edson Batista da Luz, CST/PSOL

Eduardo Magno, Coordenador do SINTSEP-PA

Eduardo Pimentel, Direção do SINTSEP-PA

Elenice Lisboa, Coordenadora do SINDTIFES

Eliana Mendes, Coordenadora do SINTSEP-PA

Eliomar Macaxeira, Direção do SINTECT – Pernambuco

Ênio Estevam de Santana, SINPA/BA

Everton Luiz, Delegado Sindical, SINTTEL/MG (Trabalhadores em Telecomunicações, Minas Gerias)

Fabiano Elias M. Brunos, Delegado Sindical Barisul – RS

Fábio Nogueira Andrade

Fernando Luiz Lima Saraiva, Movimento Nacional de Oposição Bancária – CSP-Conlutas

Flavia Bischaín Rosa, Diretora de Apeoesp – SP

Francinei Viana, Oposição dos Garis/RJ

Francisco Brito, Coordenador do SINTSEP-PA

Francisco Carlos Alves da Silva, Sindicato dos Guardas e Vigias – Servidores Municipais de Iguatu – Ceará

Francisco Cleuton de Araújo, Sindicato dos Trabalhadores em Educação de Fortaleza

Francisco de Paula, Oposição SINTUFRJ

Francisco dos Chargos Gonzaga, Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil de Fortaleza

Frederico Augusto, Professor de Goiânia

Fredielson Rodrigues, Direção do SINTSEP-PA

Gabriel Tolstoy, Comando de Greve da UERJ

Gerson Silva, Coordenação Geral SINTSEP-PA e Diretor da CONDSEF (Servidores Públicos e da Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Federal)

Gessé dos Santos Miranda, SINPA/BA

Hallison Tenório, Direção da FENTECT e do SINTECT-Pernambuco

Heloisa Helena, Coordenadora do SINTUFF

Herbert Claros, Setorial Internacional da CSP-Conlutas

Hugo Alan da S. Oliveira, SINPA/BA

Hugo Moreno, Oposição Bancária e PSTU – Nova Friburgo – Rio de Janeiro

Hugo Queiroz, Diretor do SINDIPETRO RJ

Hymberto Silva, Oposição dos Garis/RJ

Iano Serrão, Direção do DCE UNAMA

Indaiá Moreira, Conselho Fiscal do SINTUFF

Irinéia Vieira dos Santos, PSTU

Ismael Serrano, Oposição Sindjustiça/RJ

Ivanci Vieira dos Santos, Professor Apeoesp – SP

Izabel Firmino, Delegada de Base SINTUFF (HUAPA)

Jacilene do Socorro, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Baião – Pará

Jacqueline Pinto, Coordenadora Geral do SEPE Niterói

Jane Neves, Direção do SINTECT – Amazonas

Jeferson Alves, Coordenador do SINTUFF

Jennifer Webb Santos, Direção da ADUFPA

Joaninha Oliveira, membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS

João Antônio Petito do Rio Verde, Oposição SINTUPERJ

João Batista Araújo “Babá”, da Corrente Socialista dos Trabalhadores (CST), fundador do PSOL,ex-deputado federal

João Santiago, Coordenador do SINTSEP-PA

Jonas Favacho, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Baião – Pará

Jonte Fernandes, Professor do DF (Distrito Federal)

Jorge Augusto, Coordenador Geral do SEPE/Reg.V

José Batista, dirigente do Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil de Fortaleza e membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS CE

José Nilton (Andaraí), Suplente da Cipa e Oposição dos Garis/RJ

José Walber Miranda Costa Cruz, Archivo León Trotsky

Juliana de Freitas, Oposição SIMPRO – DF

Juvenal Lino dos Santos Júnior, Oposição SINDTUFE – Bahia

Juvêncio H. Filho

Katia Rosângela Tavares de Souza, SINDTIFES – Pará

Katia Souza, Coordenadora Geral do SINDTIFES

Laerte Carlos Oliveira, Direção do SINTSEP-PA

Lazaro Guedes, Coordenação da Regional OESTE do SINTEPP

Leandro Galindo, Diretor do SEPE/Niterói

Ligia Regina, Delegada de Base do HUAP (Hospital Universitário, trabalhadores da Universidade)

Lino Alves, Cipeiro e Oposição dos Garis/RJ

Lisandro Cordeiro SEPE RJ/ Reg.V

Lisboa, Direção do Sindicato dos Serv. Municipais de São Sebastião – SP

Lourival Gomes da Silva Ferreira, Presidente do Sindicato dos Trabalhadores da Indústria da Construção Civil do Estado de Roraima

Lucas Barbosa, Oposição SINDSEP-DF

Lucyene Almeida, Integrante da Comissão de Base da Biblioteca/UFF

Luiz Carlos Prates (Mancha), dirigente do Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e Região e membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS

Luiz Eduardo Sanches, Direção do Sindicato dos Químicos de SJC/Região/São Paulo

Luzia Pereira Costa, Coordenadora do SINTSEP-PA

  1. Brito de Almeida

Maicon Manoel Correa

Mandi Coelho, ANEL

Manuel Iraola, Direção Estadual do PSOL São Paulo

Marcela Azevedo, dirigente do Movimento Mulheres em Luta e membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS

Marcelo Gonçalves Siqueira, Oposição Servidores de São Bernardo do Campo – SP

Marcelo Rodrigo Gomes, Oposição SINSEPEAP (Educação Amapá)

Márcia Paschoal, Coordenadora Geral do SEPE/Reg.V

Marcio Amaral, Cipeiro e Oposição Rodoviária/PA

Marco Antônio Solimões, Direção do SINTSEP-PA

Marco Aurélio Ribeiro, Coordenador Geral SINTESNIT- Coordenador Imprensa FITES

Marcus Benedito, Serviço Público Estadual/PA

Maria Luiza Ferreira, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Tailândia – Pará

Maria Rosa Tavares, Coordenadora do SINTSEP-PA

Mariana Nolte, professora da Rede Estadual RJ

Marinês B. da Silva, Sindicato dos Comerciários de Nova Iguaçu e Região

Mateus Pereira de Carmo, DCE Unicamp

Matheus M. Pinheiro, Oposição Sindicato dos Metalúrgicos Sul Fluminense

Matheus Schneider, Diretor do 39º núcleo do CPERS (Sindicato dos professores Rio Grande do Sul)

Mauricio Matos, Direção do SISEMPPA

Mauricio Santos, Direção da Apeoesp

Messias Flexa, Oposição SINSEPEAP (Educação Amapá)

Michel Oliveira, CST, Executiva Nacional do PSOL

Milton Souza, Coordenador do SINTSEP-PA

Milton Souza, Oposição dos Garis/RJ

Nancy Galvão, Direção da Apeoesp

Natan Rodrigues, DCE Unicamp

Neide Solimões, Direção da CONDSEF e do SINTSEP-PA

Nourival Cardoso Santana, Construção Civil

Osmar Tonini, Professor da Rede Estadual RS

Pablo Andrada, professor UFPB, Oposição ADUFPB (Universidade Federal da Paraíba)

Paulo Barela, membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS

Paulo Rigo, Sindicato Comerciários Passo Fundo – RS

Paulo Sergio, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Concórdia do Pará

Pedro Rosa, Coordenador do SINTUFF

Priscilla Correa, SEPE RJ/ Reg.V

Rafael Medeiros, Oposição SINTUFRJ

Rafael Soares, Delegada de Base do HUAP

Raimundo Cordeiro, coordenador do Sindicato dos Metroviários de São Paulo

Raquel Polydoro, Oposição SINTUFRJ

Regina Brito, Coordenadora do SINTSEP-PA

Reginaldo Reis, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Baião – Pará

Renata Durval, Serviço Público Estadual/PA

Rita de Souza, dirigente do Movimento Nacional de Oposição Bancária (MNOB) e membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS

Roberto Nicolosi, Oposição Muda Sinteps – SP

Robson Luiz de Melo, Oposição SIND PMT – Teresópolis

Rosália Fernandes, dirigente do Sindicato dos Trabalhadores em Saúde do RN e membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS

Rosangela Alves de Castro, SEPE Teresópolis

Rosi Messias, CST, Executiva PSOL RJ

Rubens Teixeira, Direção do Sindados – MG

Ruth Helena, Coordenadora do SINTUFF

Sadi Herculano, Coordenador do SINTUFF

Sandra Guizan, Delegada de Base SINTUFF (HUAPA)

Sandra Helena, Delegada de Base dos Aposentados/UFF

Sergio Brito, Direção da Subsede Apeoesp Taboão da Serra

Sergio Koei Ikehara, Movimento Nacional de Oposição Bancária / CSP-Conlutas

Sergio Lima, Coordenador do SINDTFES

Silvia Leticia Luz, Coordenação Estadual do SINTEPP (Educação Pará)

Silvia Santos, CST e fundadora do PSOL

Suzete Chaffin, Professora, Direção da Unidos Pra Lutar

Tarciel da Silva, Sindicato Empregados no Comércio Passo Fundo – RS

Valdenise Ribeiro, Oposição SINTUFRJ

Vanda Alves Apolinário, Oposição Servidores de São Bernardo do Campo – SP

Varvara Seabra, SEPE Niterói

Vinícius Faria, Sindicato Metalúrgico de São José dos Campos – SP

Walmir da Silva Brito, Direção do SINTSEP-PA

Wania Ribeiro, Conselho Fiscal do SINTUFF

Wellington Cabral, Direção do Sindicato dos Químicos de SJC/Região/São Paulo

Wilson Ribeiro, da Oposição Nacional Bancária-SP e membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS SP

Zé Maria Membro do Comitê Central do PSTU – Brasil

Zila Camarão, Coordenadora da FASUBRA e do SINDTIFES (Federação de Sindicatos dos Trabalhadores em Universidades e Sindicato dos Trabalhadores das Instituições Federais de Ensino Superior do Pará)

Chile

María Rivera, Advogada Defensoria Popular

Luis Cortés, dirigente sindical SINTRASAR

Manuel Quiñones, dirigente Sindicato n°3 MAS ERRAZURIZ

Franco Adasme, Presidente sindicato SINTRASEP

Marcela Olivares, diretor provincial ANEF Valparaíso

Esteban Retamales, Conselheiro estudantil FECh

Ranier Rios, dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)

Colômbia:

Yurley Pérez  Directiva ASDEM,  sindicato de maestros municipales de Medellín

José Gámez Secretario General de SINTRAHOLCIM,  sindicato de la mulltinacional cementera Holcim

Esteban González Presidente de SINTRAMETAL, sindicato metalúrgico

Fredys Marrugo, Presidente de USTRIAL, sindicato de alimentación

Wilson Castro, Presidente de SINALINAL, sindicat del sector bebidas y alimentación

Daniel Polo, Secretario General de SINTRABIOFILM, sindicato del sector químico

Edwin Molina , Presidente de SINALTRAINAL, Cartagena. Sindicato del sector bebidas y alimentación

Pedro Lodoño, Coordinadora de solidaridad y luchas de Cartagena

Alicia Carriles, Tesorera USTRIAL

Jhon Estrada , Secretario USTRIAL

Yasmina Ramirez , Directiva USTRIAL

Decía Gómez, Directiva ASTRINAL

Costa Rica

Jhon Vega, Presidente do Partido de los Trabajadores

Ricardo Solís, Secretário Geral SITRASEP

Jouseth Chaves, Secretário de Conflitos SITRASEP

Meylin Sancho, Presidenta Asociación de Estudiantes de Formación Docente – UCR

Ana Yancy Carranza, Consejo Superior Estudiantil Orientación – UCR

Angie Álvarez, Presidenta Asociación de Estudiantes del Recinto de Tacares

Greivis González, Presidente base Unidad pedagógica José Fidel Tristán

El Salvador

Erick Alexander Zelaya Ramos, Secretário Geral da Unión Nacional para la Defensa de la Clase Trabajadora – UNT

Sonia Margarita Viñerta, Secretária Geral da Unión Sindical de Trabajadoras y Trabajadores del Instituto Salvadoreño para el Desarrollo de la MUJER-USTTISDEMU

José Alberto Monge, Secretário Geral do Sindicato de Trabajadores de la Salud

Estado Espanhol

Toni Granados, Vereador da Prefeitura de Girona pela CUP-Crida por Girona, Delegado sindical e presidente do comitê de empresa química de Girona, membro da Corriente sindical por un giro a la izquierda de CCOO, Girona

Carlos Rodríguez Pérez, Delegado sindical dos trabalhadores da Prefeitura de Barcelona, Afiliado à CGT

Josep Lluis del Alcázar i Fabregat, Delegado sindical de docentes, Afiliado à CGT e membro da direção da Lucha Internacionalista

Luisa Luque, Delegada sindical de trabalhadoras de Eulen (telemarketing) e parte do comitê de greve que durou mais de um mês contra 362 demissões

Ángel Luis Parras, membro da Coordenação Estatal de Co.bas

Alfonso Araque, membro da Coordenação Estatal de Co.bas

Pilar León, membro da Comissão Intersetorial de Co.bas Madrid

David Pérez, dirigente de trabalhadores diaristas e Representante de Co.bas Sevilla

Venus Hervas, trabalhadora precarizada, membro do comitê de greve que durou mais de um mês de Eulen (telemarketing)

Marga Olalla Marfil, Delegada sindical trabalhadores Prefeitura de Barcelona, Afiliada à CGT

Miquel Blanch, Delegado sindical docentes de escolas de adultos, Membro da Corriente sindical por un giro a la izquierda de CCOO, Girona

Pedro Mercadé Toro, Delegado sindical docentes, Afiliado à CGT, Ativista municipal em Alternativa d’Esquerres del Prat (AE-EP)
M. Esther del Alcázar i Fabregat, Membro da CGT-Ensenyament

Adriana Beidenägl, ativista da Marea Pensionistas

Alfons Enrique, Sindicalista da Corriente de opinión por un giro a la izquierda, CCOO de Girona

Andreu Pagés Toldrà, Ativista de moradores do bairro de Gracia, Barcelona

Anna Morelló Just, Sindicalista docente afiliada à CGT, Ativista do movimento de moradores do L’Hospitalet pela CUP-PA

Antonio Díaz Cintado, Desempregado, Metalúrgico

Charo León, Desempregada, Grevista na luta de Eulen (empresa telemarketing, trabalhadoras muito precarizadas) que durou mais de um mês

Cristina Mas i Andreu, Jornalista e impulsionadora da Coordinadora de Medios en Lucha, Ativista em solidariedade com a revolução síria

Nuria Solé, Professora, Ativista municipal na Alternativa d’Esquerres del Prat (AE-EP)

Víctor Messeguer, Funcionário público, Ativista do movimento moradores do L’Hospitalet pela CUP-PA

França

Michel Griselda, professora, secretária da seção sindical CGT-educ, Seine St Denis, região de Paris

Demareti Mathieu, professor da Universidade de Toulouse, sindicato CGT Ferc-SUP

Davier Jean-Louis, sindicato CGT correios de Paris

Geffrotin Loic, sindicato CGT – Educ’Action Rouen

Albizzati Antoine, Comitê Justiça para Théo, Paris

Guzmán André, professor, MCI-UIT, Paris, Seção do sindicato Solidaires Étudiant-e-s, Universidade Paris 3

Duguet Laura, sindicato Solidaires Étudiant-e-s, Universidade Paris 3

Ly-Urbina Mélody, sindicato Solidaires Étudiant-e-s, Universidade Paris 3

Jouanaud Paul-Amour, sindicato Solidaires Étudiant-e-s, Universidade Paris 3

Gourmelon Alexandre, sindicato Solidaires Étudiant-e-s, Universidade Paris 3

Berdah Keno, sindicato Solidaires Étudiant-e-s, Universidade Paris 3

Flambeaux Julien, professor, Solidaires Étudiant-e-s, Universidade Paris 3

Itália

Fabiana Stefanoni, professora, Cub, No Austerity

Massimiliano Dancelli, operário metalúrgico, Fiom, No Austerity

México

Jesús Torres Nuño, presidente do Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente

Rosendo Castillo Amante, secretário do Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente

Jorge Wimber Alvarado, Porta-voz Tesoureiro do Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente

Federico Martínez Barba, Primeiro Porta-voz do Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente

Leda Silva Victoria, secretária geral da Delegação D-III-52, Seção XI do SNTE, Docente

Elizabeth Reyna San Juan, da delegação D-III-186, Seção XI do SNTE, Docente

Mónica Martínez Martínez, da delegação D-III-187, Seção XI do SNTE, Docente

Genoveva Ramírez Fernández, professora da Seção X do SNTE-CNTE, Docente

Enrique Gómez, Comitê Executivo do Movimiento al Socialismo, Seção mexicana da UIT-CI

Francisco Retama, Comitê Executivo do Movimiento al Socialismo, Seção mexicana da UIT-CI

Panamá

Priscilla Vásquez, dirigente nacional dos trabalhadores do Seguro Social do Panamá

Virgilio Arauz, dirigente de Propuesta Socialista

Paraguai

Claudio Duarte, Membro da CD do Sindicato de Trabajadores de la Universidad Católica

Julio López, Confederación de la Clase Trabajadora

Eduardo Aguayo, Membro do Comitê Central do PT Paraguai

Guido Romero, Representante Estudantil da Faculdade de Serviço Social

Peru

José Quispe García, Delegado do Comité de Lucha docentes de Huanta-Ayacucho

Jorge Corzo Portocarrero, Coordenador distrital de Frente Amplio

Enrique Fernández Chacón, ex-deputado nacional, dirigente de Uníos en la Lucha

Taylor Uriel Rojas Rojas, dirigente de Uníos en la Lucha

Manuel Fernández, secretário geral do sindicato de Celima

Turquia

Sedat Durel, Secretário Geral do Sindicato dos trabalhadores revolucionários da telecomunicação e do centro de chamadas

Atakan Çiftçi, delegado do Sindicato dos trabalhadores de educação e de ciência

Oktay Çelik, presidente do Partido da Democracia Operária

Uruguai

Bruno Gerosa, delegado da ANTEL (telefônica estatal)

Lorena Cabodevilla, integrante da lista 1871 SUINAU (Instituto del Niño y el Adolescente del Uruguay)

Heber Colombo, lista 1871 SUINAU

Venezuela

Orlando Chirino, ex-candidato presidencial, coordenador nacional da Corriente Clasista, Unitaria, Revolucionaria y Autónoma (C-CURA)

Jose Bodas, secretário geral da Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela (Futpv)

Miguel Angel Hernández, secretário geral do Partido Socialismo y Libertad (PSL)

Francisco Luna, secretário executivo da Futpv

Bladimir Carvajal, membro do Tribunal Disciplinar da Futpv

Antonio Espinoza, docente universitário, secretário de Finanças de Fapicuv, dirigente nacional do PSL

Armando Guerra, docente universitário, dirigente nacional do PSL

Rolando Gaitán, ex-diretor da Asociación de Profesores de la Universidad de Carabobo, dirigente nacional do PSL

Simón Rodríguez Porras, dirigente do PSL

Albert Villarroel, Secretário de Reivindicações de ATAUNEG, Membro do Comitê Executivo da UST Venezuela

Leonardo Arantes, Comitê Executivo da UST Venezuela

Marco García, trabalhador universitário, secretário de Relações e Propaganda do SinatraUCV

Thony Navas, presidente do Sirtrasalud, Distrito Capital, Caracas

Tradução: Raquel Polla