O projeto autoritário do governo Bolsonaro-Guedes-Mourão está além dos limites e de mera retórica. Isso exige, sem nenhuma dúvida, toda a unidade contra suas investidas autoritárias e em defesa das liberdades democráticas. Esse projeto, contudo, não está separado da crise capitalista e da guerra social, do desmantelamento dos serviços públicos e da entrega do país que o sistema capitalista decadente exige. É preciso dar um basta nisso tudo!
Por: PSTU Brasil
Construir uma alternativa de classe e socialista (https://bit.ly/2YInYH9)
Veja aqui para quando e onde estão marcados as manifestações de amanhã:
———-São Paulo———-
São Paulo
15h — MASP
Botucatu
17h — Praça do Bosque
São Carlos
9h — Praça dos Pombos
São José do Rio Preto
18h30 — Câmara Municipal
Pindamonhangaba
15h — Praça Monsenhor Fernandes
Americana
9h — Comendador Muller
Piracicaba
10h — Terminal Central
Osasco
9h — Estação de Osasco – CPTM
Santos
18h — Estação Cidadania
Taubaté
17h — Praça Santa Terezinha
Sorocaba
9h — Praça Cel Fernando Prestes
Santo André
15h — Estação da CPTM Pref. Celso Daniel
———-Rio de Janeiro———-
Rio de Janeiro
15h — Candelária
Campos dos Goytacazes
15h — Centro
Niterói
14h — Barcas
Petrópolis
17h — Praça da Inconfidência
Macaé
11h — Praça Veríssimo de Melo
Nova Friburgo
17h — Obelisco da Cidade
Volta Redonda
15h30 — Biblioteca Municipal Raul de Leoni
———-Minas Gerais———-
Belo Horizonte
16h — Praça da Assembleia Legislativa
Juiz de Fora
17h — Parque Halfeld
Uberlândia
15h — Praça Ismene Mendes
Espírito Santo
Vitória
16h — Teatro Universitario da UFES
———-Rio Grande do Sul———-
Porto Alegre
18h — Esquina Democrática
Pelotas
14h — Mercado Público
Caxias do Sul
10h — Praça Dante Aliguieri
Viamão
9h — Instituto Estadual
Santa Maria
17h — Saldanha Marinho
Rio Grande
16h — Largo Dr. Pio
Sapucaia do Sul
9h — Calçadão
Capão
10h — Ato nas escolas
Charqueadas
13h — Clube Tiradentes
Gravataí
9h — Praça do Quiosque
Alvorada
9h — Ginásio Municipal
Farroupilha
9h30 — Instituto Federal
Panambi
9h30 — Praça Engenheiro Walter Faulhaber
Três Coroas
10h — Colégio Doze de Maio
Passo Fundo
10h e 19h — Praça Teixeirinha
———-Santa Catarina———-
Florianópolis
16h — Largo da Catedral
Chapecó
17h30 — Praça Cel. Bertaso
Joinville
18h — em frente a Univille Bom Retiro
Concórdia
10h — Praça Dogello Goss
———-Paraná———-
Curitiba
18h — Praça Santos Andrade
Maringá
17h — Praça Raposo Tavares
Londrina
15h — Calçadão
Pato Branco
18h — Praça Presidente Vargas
Cornélio Procópio
13h — Coreto do Calçadão
Cascavel
9h — Catedral
Telêmaco Borba
14h — Praça da Família
Campo Largo
14h30 — Praça do Museu
União da Vitória
18h30 — Praça Alvir Riesemberg
———-Distrito Federal———-
Brasília
9h — Museu da República
———-Goiás———-
Goiânia
15h — Praça Universitária
———-Mato Grosso———-
Cuiabá
14h — Praça Alencastro
———-Mato Grosso do Sul———-
Campo Grande
7h — Rua 7 de Setembro em frente a ACP
Dourados
8h — Praça Antônio João
———-Ceará———-
Fortaleza
8h — Praça da Gentilândia
Juazeiro do Norte
8h — Crede 19
Cascavel
9h — Em frente a Catedral
Sobral
18h — IFCE
Iguatu
8h — Praça Caixa Econômica
———-Bahia———-
Salvador
9h — Praça do Campo Grande
Serrinha
8h — Câmara dos Vereadores
Feira de Santana
8h — Pista de Skate Av. Getúlio Vargas
Camaçari
9h — Praça Montenegro
Itabuna
15h — Jardim do Ó
Irecê
8h — Praça do Banco do Brasil
Brumado
18h30 — Praça da prefeitura, no anfiteatro (Arena)
———-Pernambuco———-
Recife
14h — Rua Aurora
Caruaru
8h — Em frente ao grande hotel
Garanhuns
8h — Em frente à praça da fonte
Petrolina
8h30 — Praça do Bambuzinho
———-Maranhão———-
Imperatriz
16h — Praça de Fátima
———-Rio Grande do Norte———-
Natal
14h30 — IFRN Central
Mossoró
8h — UFERSA
———-Paraíba———-
João Pessoa
14h — Lyceu Paraibano
———-Alagoas———-
Maceió
8h — CEPA
———-Sergipe———-
Aracaju
15h — Praça General Valadão
———-Piauí———-
Teresina
8h — Em frente ao INSS
São Raimundo Nonato
18h — Praça do relógio
———-Amazonas———-
Manaus
15h — Praça da Saudade
———-Pará———-
Belém
8h — Praça da República
Breves/Marajó
18h — Em frente a Prefeitura
Santarém
16h30 — Praça São Sebastião
Oriximiná
18h — Praça Santo Antonio
Castanhal
8h — Praça Matriz
Marabá
7h30 — Unifesspa
———-Acre———-
Rio Branco
16h — Praça da Revolução
———-Amapá———-
Macapá
16h — Praça da Bandeira
———-Rondônia———-
Porto Velho
16h — Praça três caixas d’água
———-Roraima———-
Boa Vista
16h — Praça do centro Cívico
———-Tocantins———-
Palmas
9h — Praça dos Girassóis