COMPARTILHAR

O projeto autoritário do governo Bolsonaro-Guedes-Mourão está além dos limites e de mera retórica. Isso exige, sem nenhuma dúvida, toda a unidade contra suas investidas autoritárias e em defesa das liberdades democráticas. Esse projeto, contudo, não está separado da crise capitalista e da guerra social, do desmantelamento dos serviços públicos e da entrega do país que o sistema capitalista decadente exige. É preciso dar um basta nisso tudo!

Por: PSTU Brasil

Construir uma alternativa de classe e socialista (https://bit.ly/2YInYH9)

Veja aqui para quando e onde estão marcados as manifestações de amanhã:

———-São Paulo———-
São Paulo
15h — MASP

Botucatu
17h — Praça do Bosque

São Carlos
9h — Praça dos Pombos

São José do Rio Preto
18h30 — Câmara Municipal

Pindamonhangaba
15h — Praça Monsenhor Fernandes

Americana
9h — Comendador Muller

Piracicaba
10h — Terminal Central

Osasco
9h — Estação de Osasco – CPTM

Santos
18h — Estação Cidadania

Taubaté
17h — Praça Santa Terezinha

Sorocaba
9h — Praça Cel Fernando Prestes

Santo André
15h — Estação da CPTM Pref. Celso Daniel

———-Rio de Janeiro———-
Rio de Janeiro
15h — Candelária

Campos dos Goytacazes
15h — Centro

Niterói
14h — Barcas

Petrópolis
17h — Praça da Inconfidência

Macaé
11h — Praça Veríssimo de Melo

Nova Friburgo
17h — Obelisco da Cidade

Volta Redonda
15h30 — Biblioteca Municipal Raul de Leoni

———-Minas Gerais———-
Belo Horizonte
16h — Praça da Assembleia Legislativa

Juiz de Fora
17h — Parque Halfeld

Uberlândia
15h — Praça Ismene Mendes

Espírito Santo
Vitória
16h — Teatro Universitario da UFES

———-Rio Grande do Sul———-
Porto Alegre
18h — Esquina Democrática

Leia também:  Congresso da CSP-Conlutas aprova chamado a encontro nacional de lutadores pela base

Pelotas
14h — Mercado Público

Caxias do Sul
10h — Praça Dante Aliguieri

Viamão
9h — Instituto Estadual

Santa Maria
17h — Saldanha Marinho

Rio Grande
16h — Largo Dr. Pio

Sapucaia do Sul
9h — Calçadão

Capão
10h — Ato nas escolas

Charqueadas
13h — Clube Tiradentes

Gravataí
9h — Praça do Quiosque

Alvorada
9h — Ginásio Municipal

Farroupilha
9h30 — Instituto Federal

Panambi
9h30 — Praça Engenheiro Walter Faulhaber

Três Coroas
10h — Colégio Doze de Maio

Passo Fundo
10h e 19h — Praça Teixeirinha

———-Santa Catarina———-
Florianópolis
16h — Largo da Catedral

Chapecó
17h30 — Praça Cel. Bertaso

Joinville
18h — em frente a Univille Bom Retiro

Concórdia
10h — Praça Dogello Goss

———-Paraná———-
Curitiba
18h — Praça Santos Andrade

Maringá
17h — Praça Raposo Tavares

Londrina
15h — Calçadão

Pato Branco
18h — Praça Presidente Vargas

Cornélio Procópio
13h — Coreto do Calçadão

Cascavel
9h — Catedral

Telêmaco Borba
14h — Praça da Família

Campo Largo
14h30 — Praça do Museu

União da Vitória
18h30 — Praça Alvir Riesemberg

———-Distrito Federal———-
Brasília
9h — Museu da República

———-Goiás———-
Goiânia
15h — Praça Universitária

———-Mato Grosso———-
Cuiabá
14h — Praça Alencastro

———-Mato Grosso do Sul———-
Campo Grande
7h — Rua 7 de Setembro em frente a ACP

Dourados
8h — Praça Antônio João

———-Ceará———-
Fortaleza
8h — Praça da Gentilândia

Juazeiro do Norte
8h — Crede 19

Cascavel
9h — Em frente a Catedral

Sobral
18h — IFCE

Iguatu
8h — Praça Caixa Econômica

———-Bahia———-
Salvador
9h — Praça do Campo Grande

Leia também:  Brasil | LGBTfobia em série!

Serrinha
8h — Câmara dos Vereadores

Feira de Santana
8h — Pista de Skate Av. Getúlio Vargas

Camaçari
9h — Praça Montenegro

Itabuna
15h — Jardim do Ó

Irecê
8h — Praça do Banco do Brasil

Brumado
18h30 — Praça da prefeitura, no anfiteatro (Arena)

———-Pernambuco———-
Recife
14h — Rua Aurora

Caruaru
8h — Em frente ao grande hotel

Garanhuns
8h — Em frente à praça da fonte

Petrolina
8h30 — Praça do Bambuzinho

———-Maranhão———-
Imperatriz
16h — Praça de Fátima

———-Rio Grande do Norte———-
Natal
14h30 — IFRN Central

Mossoró
8h — UFERSA

———-Paraíba———-
João Pessoa
14h — Lyceu Paraibano

———-Alagoas———-
Maceió
8h — CEPA

———-Sergipe———-
Aracaju
15h — Praça General Valadão

———-Piauí———-
Teresina
8h — Em frente ao INSS

São Raimundo Nonato
18h — Praça do relógio

———-Amazonas———-
Manaus
15h — Praça da Saudade

———-Pará———-
Belém
8h — Praça da República

Breves/Marajó
18h — Em frente a Prefeitura

Santarém
16h30 — Praça São Sebastião

Oriximiná
18h — Praça Santo Antonio

Castanhal
8h — Praça Matriz

Marabá
7h30 — Unifesspa

———-Acre———-
Rio Branco
16h — Praça da Revolução

———-Amapá———-
Macapá
16h — Praça da Bandeira

———-Rondônia———-
Porto Velho
16h — Praça três caixas d’água

———-Roraima———-
Boa Vista
16h — Praça do centro Cívico

———-Tocantins———-
Palmas
9h — Praça dos Girassóis