Hoje, quarta-feira, às 17h, será realizada uma conferência de imprensa em local a ser definido.

Basta de repressão e criminalização dos protestos

O governo reprimiu violentamente milhares de trabalhadores na Praça do Congresso a serviço de suas leis contra os aposentados e o povo. Foram dezenas de presos, feridos graves e companheiros que perderam a visão. Macri deve ser responsabilizado e demitir imediatamente a Ministra Bullrich e os demais culpados. Eles são os violentos.

Nós, abaixo assinados, exigimos das autoridades políticas e judiciais o fim da escalada repressiva e de perseguição ao conjunto dos trabalhadores e do povo e suas organizações. A perseguição de Sebastián Romero deve terminar e os demais companheiros devem ter seus processos arquivados.

Chamamos a máxima unidade e solidariedade do conjunto das organizações políticas, sociais, sindicais e de direitos humanos para barrar esta situação.

  • PSTU – Partido Socialista de los Trabajadores Unificado
    •LIT-QI – Liga Internacional dos Trabalhadores – Quarta Internacional
    •Guillo Pistonesi e Cristian Castillo pela Direção Nacional do PTS
    •‎PTS Neuquén
    •‎Partido Obrero
    •Izquierda Socialista na FIT
    •Ernesto Aldana pela Direção Nacional do Nuevo MAS
    •‎MST na Izquierda Al Frente
    •MILES
    •Patria Grande
    •Ricardo Farías pela Direção do Opinión Socialista
    •Marabunta – LaBrecha
    •FOL – Frente de Organizaciones en Lucha
    •PRML
    •CS-de Combate
    •Agrupación Cresta Unida
    •CS-LaVerdad
    •Partido Guevarista
    •FAR
    •Juan Marino pela Direção Nacional do Partido Piquetero
    •Partido Piquetero
    •‎Venceremos
    •‎Organizacion Política Estrella Roja
    •‎Movimiento Resistencia Popular
    •‎POR
    •CTR – Corriente de los Trabajadores Revolucionarios
    •GOI – Grupo Obrero Internacionalista
    •MULCS – Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social
    •Manuel Quiroz, secretário-adjunto da CTA regional centro Zapala Neuquén. / Trabalhadores de MAM.
    •‎Comissão diretiva de ATEN Zapala agrupação turquesa.
    •María Elisa Salgado, Secretária-geral de SUTEBA Tigre.
    •Giselle Santana, secretária sindical da Junta Interna de ATE INTI.
    •Pablo Fonti, secretário-geral Junta Interna ATE Niñéz, Santa Fe.
    •Carlos Zerrizuela, Delegado geral Frigorífico Rioplatense.
    •Guillermo de los Hoyos, delegado de CTERA por AMSAFE.
    •Sabrina Simioni, da CD de AMSAFE Rosario.
    •Andrés Machuca, Secretário de Saúde de SUTEBA La Matanza.
    •Alfredo Cáceres, Secretário de formação SUTEBA Tigre
    •Juan Carlos Maceiras, integrante da CD de CTA A Lomas de Zamora.
    •Mario Tarrés, delegado de SUTEBA Mar del Plata
    •Gastón Covino, Delegado de ATE PAMI
    •Gastón Kutnick delegado de APTA.
    •Guillermo Galanttini, Tati Castagno da Coordinadora por los Derechos y la Justicia, Monte Caseros, Corrientes.
    •Karina Almirón, candidata à delegada contra a burocracia sindical no Hospital Posadas na eleição deste 20/12.
    •Ricardo Farías, pela Direção do Opinión Socialista.
    •Rodolfo Vidal, Comissão Interna Felfort
    •Franco Idoeta, Comissão Interna Felfort
    •Germán Tonero, delegado General Motors Rosario.
    •Carolina De Filippi, Comissão Diretiva SUTE Mendoza.
    •Mariana Romero, Comissão Diretiva SUTEBA Ensenada.
    •Hugo Navarro, ex-delegado Unión Obrera Metalúrgica (UOM)
    •Héctor De la Pera Ibáñez, delegado ATE Morón
    •Pieri García, ex-delegado petroleiro Nuevo Cerro Dragón (NCD).
    •Javier Balcázar, delegado mineiro Cerro Vanguardia, San Julián, Santa Cruz
    •Vice-presidência “El Viraje”, Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras de la UBA (Universidad de Buenos Aires)
    •Gonzalo Sandez, presidente do Centro de Estudiantes del ISFD N° 140
    •Lorena Cáceres, Delegada SUTEBA
    •Patricio Peralta , Delegada SUTEBA
    •Juan Ignacio Jerez, Delegada SUTEBA
    •Cofre Margarita, Delegada CTERA.
    •De Britos Carmen, Delegada de escola, ATECH (Comodoro Rivadavia).
    •Castro Patricia, Delegada de escola, ATECH (Comodoro Rivadavia).
    •Cofre Yanina, Delegada de escola, ATECH (Comodoro Rivadavia).
    •Pinto Alicia, Delegada de escola, ATECH (Comodoro Rivadavia).
    •Zuñiga Marcela, Delegada de escola, ATECH (Comodoro Rivadavia).
  • Celso Borba Presidente da Fenametro
  • Raimundo Cordeiro Coordenador do Sindicato dos Metroviários de SP
  • Marcos Antônio- Executiva do Sindicato dos Condutores/Motoristas de São Paulo
  • Carlão- Executiva do Sindicato dos Condutores de São Paulo
  • Sindsef SP
  • Alex Fernandes, Coordenador Sindicato Metroviários SP
  • Alex Santana, Diretor Financeiro Fenametro
  • Goreth, Presidente Sindicato Metroviários do PI
  • Elias, presidente Sindicato Metroviários RJ
  • Valéria, Séc Geral Sindicato Metroviários RJ
  • MNOB Movimento Nacional e Oposição Bancária CSP-Conlutas
  • Ana Luiza Figueiredo Gomes e Inês Leal de Castro, Diretores do Sintrajud SP
  • MML
  • Luta Popular
  • Fabiano de Jesus – Coordenador Geral a ATEM-Sindicato
  • Sintusp
  • MAIS
  • Atnágoras Lopes, Joaninha Oliveira, Marcela Azevedo, Rita de Souza, Clarckson, Paulo Barela, Saulo, Geraldinho – membros da executiva nacional da CSP Conlutas
  • Movimento Hip Hop  “Quilombo Brasil”
  • MILES
  • FOL
  • FAMILIARES Y AMIGOS DE LUCIANO ARRUGA
  • FAVRE – Familiares y Amigos de Víctimas de Represión Estatal
  • CORREPI
  • RAZON Y REVOLUCIÓN
  • PRT
  • PRC
  • PS-Neuquén
  • La Comisión Interna de Felfort apoya en todos sus términos a la declaración unitaria y repudia la persecución que sufre nuestro compañero Sebastián Romero Violencia es la que ejerce el gobierno contra la clase trabajadora con ajuste represión y persecución.
  • 20/12/17- COMISIÓN INTERNA DE FELFORT
  • Alejandro Cabrera Britos Delegado ATE CTA BsAs
  • ASPuEL
  • Radio zona Libre
  • Pedro Alberto Rodríguez candidato por el FIT en las últimas elecciones, referente de oposicion de UTA, ex delegado lineas 540 / 553
  • LAURA SPINELLI
  • Delegada Junta Interna ATE Cultura
  • Área de Derechos Humanos de ATE Capital
  • Junta Interna de ATE del Ministerio de Cultura de la Nación
  • CTA Autónoma Mendoza, Polo Martínez Agüero Sec. General y Soledad Sosa Sec. General Adjunta
  • FPDS-Corriente Nacional
  • Natalia Capano vocal CD Ademys
  • Marisol Tripicchio vocal CD Ademys
  • MTD ANÍBAL VERON
  • Adhiere la Junta Interna Ministerio de Cultura de la Nación ATE CTA
  • Manuel Cullen secretario general
  • Valentina Viglieca secretaria general adjunta
  • Colectivo de trabajadorxs de la Educación Haroldo Conti en Ademys
  • Angélica Lagunas Diputada Provincial FIT- Izquierda Socialista Neuquén
  • Agrupación Docente Frente Índigo Neuquén
  • Julio López –CCT de Paraguay
  • Blanca Roa – CCT de Paraguay
  • Em Luta-Portugal
  • Corriente Roja-Estado español
  • IST-Uruguay
  • MIT-Chile
  • PdAC-Italia
  • David Campos Sitrande
  • Oliver Jiménez Sitrande
  • Sergio Trepowski Coop de Viviendas Bañado Poty Asunción Paraguay
  • Gloria Bareiro, Partido de los Trabajadores – Paraguay
  • Eva Pereira docente – ciudad de San Lorenzo
  • Claudia Netto – Asunción
  • Cristina E. Alarcon – Capiata Paraguay
  • Perla Alvarez Britez, Conamuri – Paraguay
  • Jorge Antonio Rodríguez Asunción – Paraguay
  • Diana Verónica Agüero Cabañas – Sindicato de Trabajadores de la Universidad Católica. Asunción Paraguay
  • Francisco Ortiz – Cobanorte Asunción – Paraguay
  • Elvio Segovia. Concejal Municipal de Asunción. Paraguay
  • Blanca Roa – Confederación de la Clase Trabajadora – Asunción
  • Tetagua Remiandu – Paraguay
  • Josefina Frasquerí, Universidad Popular
  • Enrique Troncoso, Partido de los trabajadores
  • Matilde Candia – Luque Paraguay
  • Belén Cantero – Docente. Asunción Paraguay
  • CODELUCHA (Coordinadora de luchadoras/res y Víctimas de la Dictadura)
  • Antonio Pesoa Adorno – distrito de Raúl A Oviedo Paraguay
  • Parlamento Popular Paraguay
  • Luis Romero Lazcano – Yaguaron – Paraguay
  • Antonia Cabrera – Asunción Paraguay
  • Julio Duarte, Asunción
  • Erika Zuchini – Asunción
  • Albino Ramírez Torres, PT
  • Carolina Beatriz Barossi Cano – Asunción
  • Hermana Claudia Cáceres
  • Christian Cañiza, estudiante de trabajo social, Capiata Paraguay
  • Emigdio Peralta, Secretario General del Sindicato de Trabajadores del Transporte Talleres y Afines del Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social
  • Pedro Orihuela Siprotec.”sindicato de profesionales técnicos Dinac” Asunción Paraguay
  • Calixto Sanabria, Secretario de la Cooperativa de Vivienda, Sidepar 3000
  • Claudio Duarte Sindicato Trabajadores Univ. Católica y PT Paraguay
  • Maria Concepción Chávez Pdta Asociación Paraguaya de Enfermería
  • Julio Armando Escobar Molinas – Asunción CCT Sindicato de Trabajadores del Club Centenario
  • Magui Balbuena Cardozo Ciudad de Caaguazú, Paraguay.
  • Inés Silvero Farías- Sitrande, Asunción
  • Claudina Rodríguez – Asunción Paraguay
  • CCVAMP Central de Cooperativas de Vivienda por Ayuda Mutua del Paraguay
  • Pablo González Coordinador de la CCVAMP
  • Pedro Orue docente
  • Inés Silvero Farías- Sitrande, Asunción
  • Joél López, dirigente estudiantil de Ceunira
  • Maria Stela Silva Invernizzi, Asunción Paraguay
  • Noelia Ferreira Independiente, Lambaré, Paraguay
  • Gilberto González Secretario Adjunto del sindicatos SITRACOOL de la COOP LUQUE LDA de la ciudad Luque Paraguay
  • Cesar Benítez, SINDICATO DE EMPLEADOS DE LA UNIVERSIDAD CATOLICA Asunción, Paraguay
  • Julio López Confederación de la Clase Trabajadora
  • Eduardo Aguayo. PT
  • Concepción Fernández PT
  • José Delvalle PT
  • Juan Abdala Sindicato de la Universidad Católica
  • Juan Ramón Cabrera-Docente
  • Fronte di Lotta No Austerity – ITALIA
  • Operai Pirelli FLNA – Italia
  • Diego Bossi, operaio Pirelli Bollate, FLNA
  • Matteo Moroni, operaio Pirelli Bollate, FLNA
  • Fabiana Stefanoni, insegnante, Cub Sur, Modena
  • Massimiliano Dancelli, direttivo provinciale Fiom, Cremona
  • Stefano Bonomi, Pdac, Bergamo
  • Luis Seclen, Licenziamento Esselunga, Monza
  • Angelo Frigoli, Rsu Cub Sanità, Cremona
  • Alberto Madoglio, Il Sindacato è un’altra cosa, Cremona
  • Matteo Frigerio, FLNA, Milano
  • Conny Fasciana, Coordinatrice provinciale Cub Caltanissetta
  • Francesco Carbonara, Fiom ex OM Carrelli, Bari
  • Mauro Mongelli, Cobas Telecom, Pdac, Bari
  • Patrizia Cammarata, Donne in Lotta No Austerity, Vicenza
  • Laura Sguazzabia, insegnante, Donne in lotta No Austerity, Cremona
  • Mauro Buccheri, insegnante, FLNA Caltanissetta
  • Vincenzo Asaro, FLNA, Trapani
  • Davide Primucci, FLNA Vicenza
  • Alba Clelia Leva, studentessa, Donne in Lotta, Barletta
  • Margherita Maisto, Donne in Lotta, Bari
  • Francesco Ricci, esecutivo nazionale Pdac
  • Salvatore De Lorenzo, Pdac, Bari
  • Giacomo Biancofiore, Pdac, FLNA Bari
  • Alessandro Mazzolini, Pdac, FLNA Cremona
  • Francesco Paolo Manzo, Pdac Palermo
  • Giorgio Viganò, Pdac, Milano
  • Nicola Porfido, Pdac, Bari
  • Michele Rizzi, Pdac, Puglia
  • Giovanni Pierri, Pdac, Salerno
  • Daniele Feroldi, Pdac, Cremona
  • Maria La Notta, coordinatrice UDS Bisceglie
  • Antonio Signorile, Pdac, Barletta
  • Mino Capettini, Pdac, Milano
  • Mario Avossa, Pdac, Salerno
  • Carla, diretora do sindicato dos metroviários de São Paulo

(CONTINUAM AS ASSINTATURAS)

Enviar adesões para: [email protected]