Home ARGENTINE Déclaration unitaire en défense de Sebastián Romero et de tous les combattants

Déclaration unitaire en défense de Sebastián Romero et de tous les combattants

SHARE
Assez de répression et de criminalisation de la protestation
Le gouvernement a violemment réprimé des milliers de travailleurs dans la Plaza Congreso au service de ses lois contre les retraités et le peuple. Des dizaines de détenus, des blessés graves et des camarades qui ont perdu la vue. Macri doit assumer ses responsabilités, et destituer immédiatement la ministre Bullrich et les autres coupables. Ce sont eux les violents.
Les soussignés exigent des autorités politiques et judiciaires la cessation de l’escalade répressive et du harcèlement contre l’ensemble des travailleurs et du peuple et leurs organisations. La persécution de Sebastián Romero doit cesser et les procès contre les autres camarades doivent être annulés.
Dans le même temps, nous exigeons le maximum d’unité et de solidarité de l’ensemble des organisations politiques, sociales, syndicales et des droits de l’homme pour stopper la situation.
Envoyez votre adhésion à: solidaridadconsebastianromero@gmail.com
Premiers signataires:
  • PSTU – Partido Socialista de los Trabajadores Unificado
  • LIT-CI – Liga Internacional de los Trabajadores – Cuarta Internacional
  • Guillo Pistonesi y Cristian Castillo por la Dirección Nacional del PTS
  • PTS Neuquén
  • ‎Partido Obrero
  • Izquierda Socialista en el FIT
  • Ernesto Aldana por la Dirección Nacional del Nuevo MAS
  • ‎MST en Izquierda Al Frente
  • MILES
  • Patria Grande
  • Ricardo Farías por la Dirección de Opinión Socialista
  • Marabunta – LaBrecha
  • FOL-Frente de Organizaciones en Lucha
  • PRML
  • CS-de Combate
  • Agrupación Cresta Unida
  • CS-LaVerdad
  • Partido Guevarista
  • FAR
  • Juan Marino por la dirigente nacional del Partido Piquetero
  • Partido Piquetero
  • ‎Venceremos
  • ‎Organizacion Política Estrella Roja
  • ‎Movimiento Resistencia Popular
  • ‎POR
  • CTR – Corriente de los Trabajadores Revolucionarios
  • GOI -Grupo Obrero Internacionalista
  • MULCS -Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social
  • Manuel Quiroz secretario adjunto de la CTA regional centro Zapala Neuquén. / Trabajadores de MAM.
  • ‎Comision directiva de ATEN Zapala agrupacion turquesa.
  • María Elisa Salgado, Secretario General de SUTEBA Tigre.
  • Giselle Santana. secretaria gremial de la JI de ATE INTI.
  • Pablo Fonti, secretario general Junta Interna ATE Niñéz, Santa Fe.
  • Carlos Zerrizuela, Delegado General Frigorífico Rioplatense.
  • Guillermo de los Hoyos, Congresal de CTERA por AMSAFE.
  • Sabrina Simioni, de la CD de AMSAFE Rosario.
  • Andrés Machuca, Secretario de Salud de SUTEBA La Matanza.
  • Alfredo Cáceres, Secretario de formación SUTEBA Tigre
  • Juan Carlos Maceiras, integrante de la CD de CTA A Lomas de Zamora.
  • Mario Tarrés, Congresal de SUTEBA Mar del Plata
  • Gastón Covino, Delegado de ATE PAMI
  • Gastón Kutnick delegado de APTA.
  • Guillermo Galanttini, Tati Castagno de la Coordinadora por los Derechos y la Justicia, Monte Caseros, Corrientes.
  • Karina Almirón, candidata a delegada contra la burocracia sindical en el Hospital Posadas en la elección de este 20/12.
  • Ricardo Farías, por la Dirección de Opinión Socialista.
  • Rodolfo Vidal, Comisión Interna Felfort
  • Franco Idoeta, Comisio Interna Felfort
  • Germán Tonero, delegado General Motors Rosario.
  • Carolina De Filippi, Comision Directiva SUTE Mendoza.
  • Mariana Romero, Comision Directiva SUTEBA Ensenada.
  • Hugo Navarro, ex delegado Unión Obrera Metalúrgica (UOM)
  • Héctor De la Pera Ibáñez, delegado ATE Morón
  • Pieri García, ex delegado petrolero Nuevo Cerro Dragón (NCD).
  • Javier Balcázar, delegado minero Cerro Vanguardia, San Julián, Santa Cruz
  • Vicepresidencia “El Viraje”, Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras de la UBA (Universidad de Buenos Aires).
  • Gonzalo Sandez, presidente del Centro de Estudiantes del ISFD N° 140.
  • Lorena Cáceres, Congresal SUTEBA
  • Patricio Peralta , Congresal SUTEBA
  • Juan Ignacio Jerez, Congresal SUTEBA
  • Cofre Margarita, Congresal CTERA.
  • De Britos Carmen, Delegada de escuela, ATECH (Comodoro Rivadavia).
  • Castro Patricia, Delegada de escuela, ATECH (Comodoro Rivadavia).
  • Cofre Yanina, Delegada de escuela, ATECH (Comodoro Rivadavia).
  • Pinto Alicia, Delegada de escuela, ATECH (Comodoro Rivadavia).
  • Zuñiga Marcela, Delegada de escuela, ATECH (Comodoro Rivadavia).
  • Celso Borba Presidente da Fenametro
  • Raimundo Cordeiro Coordenador do Sindicato dos Metroviários de SP
  • Marcos Antônio- Executiva do Sindicato dos Condutores/Motoristas de São Paulo
  • Carlão- Executiva do Sindicato dos Condutores de São Paulo
  • Sindsef SP
  • Alex Fernandes, Coordenador Sindicato Metroviários SP
  • Alex Santana, Diretor Financeiro Fenametro
  • Goreth, Presidente Sindicato Metroviários do PI
  • Elias, presidente Sindicato Metroviários RJ
  • Valéria, Séc Geral Sindicato Metroviários RJ
  • MNOB Movimento Nacional e Oposição Bancária CSP-Conlutas
  • Ana Luiza Figueiredo Gomes e Inês Leal de Castro, Diretores do Sintrajud SP
  • MML
  • Luta Popular
  • Fabiano de Jesus – Coordenador Geral a ATEM-Sindicato
  • Sintusp
  • MAIS
  • Atnágoras Lopes, Joaninha Oliveira, Marcela Azevedo, Rita de Souza, Clarckson, Paulo Barela, Saulo, Geraldinho – membros da executiva nacional da CSP Conlutas
  • Movimento Hip Hop  “Quilombo Brasil”
  • MILES
  • FOL
  • FAMILIARES Y AMIGOS DE LUCIANO ARRUGA
  • FAVRE – Familiares y Amigos de Víctimas de Represión Estatal
  • CORREPI
  • RAZON Y REVOLUCIÓN
  • PRT
  • PRC
  • PS-Neuquén
  • La Comisión Interna de Felfort apoya en todos sus términos a la declaración unitaria y repudia la persecución que sufre nuestro compañero Sebastián Romero Violencia es la que ejerce el gobierno contra la clase trabajadora con ajuste represión y persecución.
  • 20/12/17- COMISIÓN INTERNA DE FELFORT
  • Alejandro Cabrera Britos Delegado ATE CTA BsAs
  • ASPuEL
  • Radio zona Libre
  • Pedro Alberto Rodríguez candidato por el FIT en las últimas elecciones, referente de oposicion de UTA, ex delegado lineas 540 / 553
  • LAURA SPINELLI
  • Delegada Junta Interna ATE Cultura
  • Área de Derechos Humanos de ATE Capital
  • Junta Interna de ATE del Ministerio de Cultura de la Nación
  • CTA Autónoma Mendoza, Polo Martínez Agüero Sec. General y Soledad Sosa Sec. General Adjunta
  • FPDS-Corriente Nacional
  • Natalia Capano vocal CD Ademys
  • Marisol Tripicchio vocal CD Ademys
  • MTD ANÍBAL VERON
  • Adhiere la Junta Interna Ministerio de Cultura de la Nación ATE CTA
  • Manuel Cullen secretario general
  • Valentina Viglieca secretaria general adjunta
  • Colectivo de trabajadorxs de la Educación Haroldo Conti en Ademys
  • Angélica Lagunas Diputada Provincial FIT- Izquierda Socialista Neuquén
  • Agrupación Docente Frente Índigo Neuquén
  • Julio López –CCT de Paraguay
  • Blanca Roa – CCT de Paraguay
  • Em Luta-Portugal
  • Corriente Roja-Estado español
  • IST-Uruguay
  • MIT-Chile
  • PdAC-Italia
  • David Campos Sitrande
  • Oliver Jiménez Sitrande
  • Sergio Trepowski Coop de Viviendas Bañado Poty Asunción Paraguay
  • Gloria Bareiro, Partido de los Trabajadores – Paraguay
  • Eva Pereira docente – ciudad de San Lorenzo
  • Claudia Netto – Asunción
  • Cristina E. Alarcon – Capiata Paraguay
  • Perla Alvarez Britez, Conamuri – Paraguay
  • Jorge Antonio Rodríguez Asunción – Paraguay
  • Diana Verónica Agüero Cabañas – Sindicato de Trabajadores de la Universidad Católica. Asunción Paraguay
  • Francisco Ortiz – Cobanorte Asunción – Paraguay
  • Elvio Segovia. Concejal Municipal de Asunción. Paraguay
  • Blanca Roa – Confederación de la Clase Trabajadora – Asunción
  • Tetagua Remiandu – Paraguay
  • Josefina Frasquerí, Universidad Popular
  • Enrique Troncoso, Partido de los trabajadores
  • Matilde Candia – Luque Paraguay
  • Belén Cantero – Docente. Asunción Paraguay
  • CODELUCHA (Coordinadora de luchadoras/res y Víctimas de la Dictadura)
  • Antonio Pesoa Adorno – distrito de Raúl A Oviedo Paraguay
  • Parlamento Popular Paraguay
  • Luis Romero Lazcano – Yaguaron – Paraguay
  • Antonia Cabrera – Asunción Paraguay
  • Julio Duarte, Asunción
  • Erika Zuchini – Asunción
  • Albino Ramírez Torres, PT
  • Carolina Beatriz Barossi Cano – Asunción
  • Hermana Claudia Cáceres
  • Christian Cañiza, estudiante de trabajo social, Capiata Paraguay
  • Emigdio Peralta, Secretario General del Sindicato de Trabajadores del Transporte Talleres y Afines del Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social
  • Pedro Orihuela Siprotec.”sindicato de profesionales técnicos Dinac” Asunción Paraguay
  • Calixto Sanabria, Secretario de la Cooperativa de Vivienda, Sidepar 3000
  • Claudio Duarte Sindicato Trabajadores Univ. Católica y PT Paraguay
  • Maria Concepción Chávez Pdta Asociación Paraguaya de Enfermería
  • Julio Armando Escobar Molinas – Asunción CCT Sindicato de Trabajadores del Club Centenario
  • Magui Balbuena Cardozo Ciudad de Caaguazú, Paraguay.
  • Inés Silvero Farías- Sitrande, Asunción
  • Claudina Rodríguez – Asunción Paraguay
  • CCVAMP Central de Cooperativas de Vivienda por Ayuda Mutua del Paraguay
  • Pablo González Coordinador de la CCVAMP
  • Pedro Orue docente
  • Inés Silvero Farías- Sitrande, Asunción
  • Joél López, dirigente estudiantil de Ceunira
  • Maria Stela Silva Invernizzi, Asunción Paraguay
  • Noelia Ferreira Independiente, Lambaré, Paraguay
  • Gilberto González Secretario Adjunto del sindicatos SITRACOOL de la COOP LUQUE LDA de la ciudad Luque Paraguay
  • Cesar Benítez, SINDICATO DE EMPLEADOS DE LA UNIVERSIDAD CATOLICA Asunción, Paraguay
  • Julio López Confederación de la Clase Trabajadora
  • Eduardo Aguayo. PT
  • Concepción Fernández PT
  • José Delvalle PT
  • Juan Abdala Sindicato de la Universidad Católica
  • Juan Ramón Cabrera-Docente
  • Fronte di Lotta No Austerity – ITALIA
  • Operai Pirelli FLNA – Italia
  • Diego Bossi, operaio Pirelli Bollate, FLNA
  • Matteo Moroni, operaio Pirelli Bollate, FLNA
  • Fabiana Stefanoni, insegnante, Cub Sur, Modena
  • Massimiliano Dancelli, direttivo provinciale Fiom, Cremona
  • Stefano Bonomi, Pdac, Bergamo
  • Luis Seclen, Licenziamento Esselunga, Monza
  • Angelo Frigoli, Rsu Cub Sanità, Cremona
  • Alberto Madoglio, Il Sindacato è un’altra cosa, Cremona
  • Matteo Frigerio, FLNA, Milano
  • Conny Fasciana, Coordinatrice provinciale Cub Caltanissetta
  • Francesco Carbonara, Fiom ex OM Carrelli, Bari
  • Mauro Mongelli, Cobas Telecom, Pdac, Bari
  • Patrizia Cammarata, Donne in Lotta No Austerity, Vicenza
  • Laura Sguazzabia, insegnante, Donne in lotta No Austerity, Cremona
  • Mauro Buccheri, insegnante, FLNA Caltanissetta
  • Vincenzo Asaro, FLNA, Trapani
  • Davide Primucci, FLNA Vicenza
  • Alba Clelia Leva, studentessa, Donne in Lotta, Barletta
  • Margherita Maisto, Donne in Lotta, Bari
  • Francesco Ricci, esecutivo nazionale Pdac
  • Salvatore De Lorenzo, Pdac, Bari
  • Giacomo Biancofiore, Pdac, FLNA Bari
  • Alessandro Mazzolini, Pdac, FLNA Cremona
  • Francesco Paolo Manzo, Pdac Palermo
  • Giorgio Viganò, Pdac, Milano
  • Nicola Porfido, Pdac, Bari
  • Michele Rizzi, Pdac, Puglia
  • Giovanni Pierri, Pdac, Salerno
  • Daniele Feroldi, Pdac, Cremona
  • Maria La Notta, coordinatrice UDS Bisceglie
  • Antonio Signorile, Pdac, Barletta
  • Mino Capettini, Pdac, Milano
  • Mario Avossa, Pdac, Salerno
  • Carla, diretora do sindicato dos metroviários de São Paulo
SHARE