Compartir

CHILE

1.Coordinadora de Asambleas Territoriales de Puente Alto

BRASIL

  1. SINTUFF
  2. PSOL | Partido Socialismo e Liberdade
    Diretório Municipal de Niterói/RJ
  3. Sâmia Bomfim, Deputada Federal – PSOL/SP
  4. Sindicato de Abogados del Estado de São Paulo, Fábio Roberto Gaspar, Presidente
  5. Federação Nacional dos Metroviários, Celso Trapaga Borba, Presidente
  6. CSP-CONLUTAS – CENTRAL SINDICAL E POPULAR
  7. SINDICATO DOS METALÚRGICOS DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS E REGIÃO/SP
  8. SINDICATO DOS TRABALHADORES DO JUDICIÁRIO FEDERAL NO ESTADO DE SÃO PAULO
  9. SINDICATO DOS TRABALHADORES NO SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL NO ESTADO DE SÃO PAULO
  10. SINDICATO DOS TRAB. NA EMPRESA DE CORREIOS E TELÉGRAFOS DO VALE DO PARAIBA/SP
  11. SINDICATO DOS TRABALHADORES DA IND. DA CONSTRUÇÃO CIVIL DA REG. METROP. DE FORTALEZA
  12. SINDICATO DOS TRABALHADORES EM TRANSPORTE RODOVIÁRIO DO CEARÁ
  13. SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE JUAZEIRO DO NORTE/CE
  14. SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE CONFECÇÃO FEMININA DE FORTALEZA/CE
  15. SINDICATO DOS ODONTOLOGISTAS DO ESTADO DO CEARÁ
  16. SINDICATO DOS SERVIDORES DO PODER JUDICIÁRIO FEDERAL DO ESTADO DE MATO GROSSO
  17. SINDICATO DOS COMERCIÁRIOS DE NOVA IGUAÇU/RJ
  18. SINDICATO DOS TRAB. NO SERVIÇO PÚBLICO MUNICIPAL DE LIMOEIRO DO NORTE-CE
  19. SINDICATO DOS SERVIDORES DO PODER JUDICIÁRIO FEDERAL EM ALAGOAS
  20. SINDICATO DOS TRAB NAS EMPRESAS DE TRANSP. RODOV DE PASSAG. INTERMUN. EST. CE
  21. SINDICATO DOS TRABALHADORES DO JUDICIÁRIO FEDERAL E MPU NO MARANHAO
  22. SINDICATO DOS TRAB. NA INDÚSTRIA DA CONSTRUÇÃO E DO MOBILIARIO DE BELEM-PA
  23. SINDICATO SERVIDORES DA SAÚDE DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE
  24. SINDICATO MUNICIPAL DOS PROFISSIONAIS DE ENSINO DA REDE OFICIAL DO RECIFE/PE
  25. SINDICATO DOS TRAB. DA UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL/RJ
  26. SINDICATO DOS MUNICIPÁRIOS DE STA BARBARA DO SUL/RS
  27. SINDICATO DOS TRAB. EM PROCESSAMENTO DE DADOS NO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
  28. SINDICATO DOS EMPREGADOS NO COMERCIO DE PASSO FUNDO/RS
  29. SINDICATO DOS EMPREGADOS NO COMERCIO DE SANTA CRUZ DO SUL
  30. SINDICATO DOS TRAB. NAS IND. DE CIMENTO, CAL, GESSO E CERÂMICA DO MUNIC. DE ARACAJÚ/SE
  31. SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS URBANAS DO ESTADO DE GOIÁS
  32. SINDICATO DOS EMPREGADOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PASSOS DE MINAS/MG
  33. SINDICATO DOS SERVIDORES PUBLICOS MUNICIPAIS DE FORTALEZA DE MINAS/MG
  34. SINDICATO DOS TRABALHADORES EM SERVIÇOS DE SAÚDE DE FORMIGA/MG
  35. SINDICATO DOS PETROLEIROS DE SERGIPE E ALAGOAS
  36. FEDERAÇÃO SINDICAL E DEMOC. DOS TRAB. NAS IND. METALÚRGICAS DE MINAS GERAIS
  37. SINDICATO DOS CERAMISTAS DE MONTE CARMELO/MG
  38. SINDICATO DOS METALÚRGICOS DE PIRAPORA/MG
  39. SINDICATO DOS METALÚRGICOS DE ITAJUBÁ E REGIÃO/MG
  40. SINDICATO DOS METALÚRGICOS DE OURO PRETO/MG
  41. SINDICATO DOS METALÚRGICOS DE ITAÚNA/MG
  42. SINDICATO DOS METALÚRGICOS DE DIVINÓPOLIS/MG
  43. SINDICATO DOS METALÚRGICOS DE TRÊS MARIAS/MG
  44. SINDICATO DOS METALÚRGICOS DE GOVERNADOR VALADARES/MG
  45. SINDICATO DOS METALÚRGICOS DE VÁRZEA DA PALMA/MG
  46. PROF ENFERM E EMPREG EM HOSP, C. DE SAÚDE, DUCH. E MASSAG. DE DIVINÓPOLIS/MG
  47. SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS DE SAÚDE DE BH E REGIÃO/MG
  48. SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS DE SAÚDE DE ITAJUBÁ E REGIÃO/MG
  49. SINDICATO METABASE DOS INCONFIDENTES/MG
  50. SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EDUCAÇÃO DE DIVINÓPOLIS/MG
  51. SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DE MONTE CARMELO/MG
  52. SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DE BETIM/MG
  53. SINDICATO DOS TRAB EMPRESAS DE ASSESSOR, PESQ, PERÍCIAS E INFORM. – SINTAPPI-MG
  54. SINDICATO DOS TRAB; EM EDUCAÇÃO DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE BELO HORIZONTE/MG
  55. SINDICATO DOS TRABALHADORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE JACAREÍ/SP
  56. SINDICATO DOS TRABALHADORES DA INDÚSTRIA DA CONSTRUÇÃO CÍVIL E DO MOBILIÁRIO/RR
  57. SINDICATO DOS TRABALHADORES DO SERVIÇO PÚBLICO MUNICIPAL DE ALAGOINHAS/BA
  58. SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DO PETRÓLEO/PA, AM, MA, AP
  59. SINDICATO DOS TRABALHADORES DO PODER JUDICIÁRIO FEDERAL/BA
  60. FEDERACAO DEMOCRATICA DOS AGRICULTORES FAMILIARES E EMPREENDEDORES RURAIS/PE
  61. FEDERAÇÃO DOS EMPREGADOS RURAIS/PE
  62. SINDICATO INTERMUNICIPAL AGENTES COMUM. SAÚDE COMBATE ÀS ENDEMIAS DA REG MATO GRANDE/RN
  63. SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE ARARIPINA/PE
  64. SINDICATO DOS SERVIDORES PUBLICOS FEDERAIS EM TRABALHO, SAUDE, PREVIDÊNCIA/PR
  65. SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE CAPELA/SE
  66. SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EDUCAÇÃO MUNICIPAL DE S.J.RIO PRETO/SP
  67. ADMAP – ASSOCIAÇÃO DEMOCRÁTICA DOS APOSENTADOS E PENS. DO VALE DO PARAÍBA/SP
  68. ANEL – ASSEMBLEIA NACIONAL DE ESTUDANTES – LIVRE
  69. MOVIMENTO LUTA POPULAR
  70. MOVIMENTO NACIONAL QUILOMBO RAÇA E CLASSE
  71. MOVIMENTO RESISTÊNCIA POPULAR/DF
  72. SINDSEF-SP – SINDICATO DOS TRABALHADORES NO SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL DO ESTADO DE SÃO PAULO
  73. Sindicato dos Trabalhadores em Processamento de Dados no Estado do Rio Grande do Sul – SINDPPD/RS, Vera Justina Guasso,  Secretaria Geral
  74. Rebeldia – Juventude da Revolução Socialista
  75. SINTIFRJ, Sindicato dos trabalhadores do Instituto Federal do Rio de Janeiro
  76. Movimiento Luta Popular
  77. APEOESP Subsede São Miguel, Itaim Paulista e região
Lea también  Chile | Represión, mutilaciones e impunidad policial...

PERU 

  1. SINDICATO DE TRAJADORES DE CORPORACION CERAMICA S.A
  2. JACK GERARDO BENITO RIVERA-Secretario General
  3. LUIS RAMON VALDIVIEZO ANASTACIO-Secretario de Defensa
  4. JUESUS FRANCISCO RUIZ CASTILLO-Secretario de Organización
  5. SINDICATO UNITARIO DE TRABAJADORES DE CELIMA S.A. Y CONEXOS
  6. José Luis MARTINEZ QUISPE-Secretario General
  7. Jack E. REYES BENITES-Secretario de Defensa
  8. SITOB, Sindicato de Trabajadores Obreros de BSH Electrodomésticos S.A.C.

VENEZUELA

  1. Asociación de Trabajadores de la Universidad Experimental de Guayana (ATAUNEG)-Junta Directiva

ITALIA

En representancia de todos los sindicatos y de movimientos afiliados al Fronte di Lotta No Austerity (ITALIA):

  1. Diego Bossi – Sindacato Pirelli
  2. Daniele Cofani – Sindacato Alitalia
  3. Ivan Maddaluni – Sindacato Ferroviarios
  4. Laura Sguazzabia – Mujeres en Lucha
  5. Giordano Spoltore – Sindicato Sevel (FCA-PSA)
  6. Fabiana Stefanoni – Sindicato Escuela 

ARGENTINA 

  1. CTA Autónoma de La Matanza
  2. Movimiento por un Pueblo Libre
  3. Encuentro de Trabajadores, organizaciones sociales y territoriales de La Matanza
  4. Carlos Ghioldi, Secretario Gremial CTA de los Trabajadores. (Regional Rosario), Pte.Comité de Lucha Trabajadores de La Toma
  5. Rodolfo Vidal, Julieta Alarcon, Javier Suarez, Guillermo Guantay Y Franco Idoeta, Comisión Gremial Interna Felfort
  6. Laura Spinelli, delegada Junta Interna ATE Cultura Nación.
  7. Pablo Ramón Oviedo Delegado Gremial Junta Interna ATE Municipales Y Secretario General CTA Autónoma, Gral. Rodriguez
  8. Virginia Maria Baldo, Secretaria de DDHH Suteba Tigre
  9. Pancho Soares Lista Verde de Suteba Tigre
  10. Flavia Suarez, María Inés Miño, Graciela De Césare, Nahir Samanta Badín, Delegadas SUTEBA La Matanza
  11. Daniel Acuña, delegado SUTEBA Brown
  12. Lista Violeta (Juventud del PSTU+INDEPENDIENTES) en las secretarias de Cultura del CECYT y de Bienestar Estudiantil del CECSEA de la Universidad Nacional de Quilmes.
  13. Agrupación 28 de diciembre -UNQATE (cuerpo de delegadxs de la Universidad Nacional de Quilmes en ATE)
  14. Pablo Llonto, abogado en causas de lesa humanidad
  15. Carmen Ines Salcedo, Diputada Nacional Constituyente (MC)
  16. Encuentro Militante Cachito Fukman
  17. Comisión de familiares, amigos y ex compañeros de Ana María Martínez
  18. Comisión Memoria y Justicia Masacre de La PLata
  19. COMITE POR PRESAS Y PRESOS POLITICOS DE PUEBLOS ORIGINARIOS
  20. OIR (Organización de Izquierda Revolucionaria)
Lea también  !Repudio al protocolo de Piñera y el PC para las ollas comunes!

MÉXICO 

Académicos, profesores e investigadores de escuelas, universidades y centros de investigación de México:

  1. Antonia Candela
  2. Hugo Aboites
  3. Jorge Cázares
  4. José Carlos Buenaventura
  5. Juan Manuel Rendón
  6. Leove Ortega
  7. Lev Velázquez
  8. Luis Bello
  9. Mauro Jarquín
  10. Pedro Hernández
  11. Tatiana Coll
  12. Teresita Garduño 

Los integrantes del Sindicato Único de Trabajadores de Notimex (SUTNOTIMEX):

Adriana Urrea Torres, Secretaria General

COLOMBIA 

  1. ASDEM, ASOCIACIÓN SINDICAL DE EDUCADORES DEL MUNICIPIO DE MEDELLÍN
  2. GLADYS MARINA CASADIEGOS A, Presidente y LINA MARCELA OSORIO V, Secretaria General

COSTA RICA

  1. Centro de Derechos Sociales de la Persona Migrante (Cenderos)
  2. Sindicato de Trabajadores del Sector Privado (SITRASEP)

URUGUAY

  1. Comite de Base del Frigorifico Canelones FOICA PIT-CNT
  1. Union de Obreros Curtidores UOC – PIT-CNT

PARTIDOS

  1. PST-Colombia
  2. UST-Venezuela
  3. PT-Costa Rica
  4. PST-Perú
  5. IST-Uruguay
  6. MIT-Chile
  7. PT-Paraguay
  8. Partito Di Alternativa Comunista
  9. PSTU-Argentina
  10. LIT-CI